пятница, 6 мая 2016 г.

Наши семейные реликвии.

Ильиных Виктория, ученица 6 "а" класса МКОУ СОШ№13 с.Черемисское, участница конкурса родоведческих работ "Семейная реликвия", организованного Режевским историко - родословным обществом  и Режевским историческим музеем, 2016г.
Руководитель: учитель истории Т.И.Кукарцева.


Наши семейные реликвии. 

Семейная реликвия – это  дорогая по воспоминаниям вещь, оставленная по наследству родными людьми. Семейная реликвия – это  лицо семьи или целого рода. Хранить семейные реликвии – это замечательная традиция, которая есть во многих семьях, в том числе и  нашей.
Главным хранителем  семейных реликвий  у нас является моя бабушка- Ильиных  Валентина Григорьевна. Вот уже более  70 лет бережно и трепетно хранит  фронтовые письма моего прадедушки Панова Ивана Алексеевича. Их сохранилось всего 3 письма.  Это пожелтевшие, истлевшие от времени  листочки, но они очень дороги нам. Пожелтевшие, обветшалые от времени листочки, подарившие множество надежд родным и близким, крупный и уверенный почерк и слова, рвущие нервы даже тем, кто читает их 70 лет спустя. Письма с фронта до сих пор бережно хранят во многих семьях. У каждого треугольника своя история: счастливая или печальная. Письма с фронтов Великой Отечественной войны — документы огромной силы. В пропахших порохом строках — дыхание войны, грубость суровых окопных будней, нежность солдатского сердца, вера в Победу…
 Панов Иван Алексеевич  родился в 1923 году в деревне  Воронино. Рано пошел работать в колхоз «Красный Октябрь» , до начала Великой Отечественной войны  был  активным комсомольцем.  В 1941 году призван  в  армию и,   вскоре,  попал на  фронт.  Храбро сражаясь, получил звание сержанта. Письма с фронта пронизаны любовью и почтением к родителям, надеждой на скорую победу.
«7.9 .1943г. Привет с фронта. Здравствуйте мама, Григорий, Валя, Мария, Василий. Шлю  горячий сыновний боевой привет и желаю Вам  всего хорошего. Как живете? Вы, мама, работаете в колхозе, а мы будем  добивать  озверевшего врага. Пишите, что нового,  обо всем, о здоровье, о жизни. Я живу ничего, ожидаю  лучшего. Мама, скоро разобьем врага и с победой вернемся домой. Привет всем колхозникам и колхозницам. До свидания».
 Участвовал в  прорыве блокады Ленинграда, о чем писал домой:  «Прорвали блокаду, смяли фашистскую свору, двигаемся  на запад…»     Сохранилось последнее письмо.   «Привет с фронта. Здравствуйте мама, Валя, Гриша.  Пишу перед началом боя.  Жив, здоров, чего и вам желаю. Иду в бой. Всем по привету из колхоза. Ваш сын  – И. Панов» 
В 1943 году сержант И. А. Панов пал смертью храбрых. Ему было всего 20 лет .Похоронен в Калининградской области , в д. Дивино.
Семейной реликвией мы считаем также  подушечку с орденами и медалями моего прадедушки, прабабушки.  Почему же мы ею так дорожим?
Великая Отечественная война явилась одним из главных событий прошлого века. Нет ни одной семьи, которую бы не затронула беспощадная война. Все, от  мала  до велика, работали и воевали. Все жили под лозунгом: «Всё для фронта, всё для победы!». Дети, женщины и старики трудились в тылу. Они работали на военных заводах, выращивали хлеб, зерновые, возделывали землю. Все трудились с раннего утра до позднего вечера и даже ночью.
Моя бабушка, Валентина Григорьевна,  родилась в 1940г. Ее отец- Ежов Григорий Васильевича был сыном бедняка. Закончил начальную школу в д.Воронино, затем пошел работать в колхоз «Красный октябрь». Был комсомольцем 20-х годов. В 30-е годы работал в Черемисской МТС трактористом. Когда ей исполнился год, ее папу-Ежова Григория Васильевича призвали в трудовую армию, он работал на заводе в г.Нижний Тагил. В 1942г. мобилизовали в действующую армию. Воевал на Смоленском направлении. Он был сапером, строил блиндажи, рыл окопы. В 1943 году во время обстрела  его накрыло взрывной волной,  засыпало землей. Он получил ранение, контузию. Ранение не прошло даром,  прадедушку комиссовали.   После -работал в колхозе.  Награжден  медалью  «Участника Великой Отечественной войны», Юбилейными медалями в честь 30-летия,35-летия, 40-летия Великой Победы. Умер прадедушка в 1981году.
Моя  прабабушка  Ежова Мария  Дмитриевна (1902-1993гг), проработавшая  всю жизнь в колхозе,  была награждена медалью «Ветеран труда». Эта медаль  приколота на подушечку.
  Хранятся в нашей семье медали  сестры прабабушки-Ежовой Зинаиды Дмитриевны(1915-2010гг), которая была на фронте медсестрой, и ее мужа. Муж  Зинаиды Дмитриевны- Козлов Петр Васильевич прошел всю войну, дошел до Кенигсберга и вернулся домой. Его грудь украшали «Орден Отечественной войны», медали «За оборону Москвы», «За взятие Кенигсберга».
Неумолимое время стирает следы и лица людей, те далёкие грозные события «пороховых лет» уже давно стали историей, и сможем ли мы, поколение нового тысячелетия, уже внуки своих не воевавших дедов, как можно дольше пронести память о своих доблестных предках? Думаю, сможем, но с одним непременным условием: если будем проявлять достойный интерес к мельчайшим крупицам этой памяти, будь то старая фотография в семейном фотоальбоме, обветшалое фронтовое письмо в скромной шкатулке или медали и ордена солдата.
Я обязательно буду дорожить этими семейными реликвиями,   хранить историю своего рода, своей семьи   для будущих поколений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий